14 вересня 2012

Вопросы безопасности в современном мире и деятельность НАТО под присмотром ученых



Актуальные вопросы международных отношений, безопасности и развития НАТО обсуждали ученые, молодые аспиранты и преподаватели на Международной летней школе в Геленджике "Россия и НАТО в контексте безопасности в условиях 21 века", которая проходила со 2 по 8 сентября.

Благодаря партнерским связям кафедры международных отношений и внешней политики ДонНУ, мне, как аспиранту истфака и представителю Центра международной безопасности, удалось на базе филиала Кубанского государственного университета (КубГУ) поучиться и поразмышлять над многими вопросами, связанными с конфликтами, угрозами, трансформацией международных организаций и т.д. Школа проходила при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве.

Украину представлял не только Центр безопасности, но и коллеги из Харькова и Одессы. Формат – лекции, дискуссии и видео-конференции со штаб-квартирой НАТО.

Кроме лекторов из Санкт-Петербургского университета и МГИМО, были официальные представители НАТО: Мишель Дюрэ (Департамент публичной дипломатии НАТО); Роберт Пшель (Информационное бюро НАТО в Москве); Адмирал Геир Осен (Военная миссия связи НАТО в Москве).

Прошедшие 7 дней школы были невероятно насыщенны информационно. Но и, конечно же, релаксом – море и Кавказ придавали сил.

И радует, что Донецкую школу международных отношений там знают. А Мишель Дюрэ особенный привет передал Центру международной безопасности.

Антон Лягуша

Немає коментарів:

Дописати коментар